C'est vraiment une domination totale que les tricolores ont imposée dans ce Grand Prix d'Euskadi (du Pays Basque espagnol).
C'est bien simple ils ont quasiment tout raflé. Et le quasiment n'est là que pour tenir compte du doublé de Laia Sanz qui a frappé un grand coup pour sa 1ère participation au Mondial Féminin, privant du même coup Ludivine Puy de toute victoire.
Hormis cela que ce soit en E1, E2, E3 ou junior le Mondial d'Enduro n'a affiché que du bleu avec les doubles victoires d'Antoine Méo, Pierre Alexandre Renet, Christophe Nambotin et Mathias Bellino.
Pierre Alexandre Renet s'empare de la tête du classement provisoire
E1 - Malgré un Marc Bourgeois accrocheur le 1er jour et un Eero Remes leader mais trahi par sa mécanique le second, Antoine Meo a une nouvelle fois réalisé un doublé un peu heureux mais qui ne fait que confirmer l'archi domination du pilote KTM sur cette catégorie.
E2 - Comme depuis le début de la saison ce fut la catégorie la plus indécise. Lors de la 1ère journée Pela Renet eut fort à faire avec un Johnny Aubert dans ses talons tandis que la seconde fut épique mais cette fois-ci le pilote Husaberg dut lutter pied à pied (7 changements de leader) avec un Cristobal Guerrero qui finit par céder.
E3 - Pas de détail pour Christophe Nambotin qui a dégoûté ses adversaires et en 1er lieu son coéquipier David Knight démoralisé qui a même laissé filer la seconde place le dimanche en se faisant surprendre par Joakim Ljunggren.
Chez les juniors après avoir remporté le samedi Mathias Bellino a souffert d'un mauvais départ le 2ème jour mais a su redresser la barre en profitant d'une erreur de Victor Guerrero
Enfin chez les féminines on ne s 'attendait pas forcément à ce que Laia Sanz (championne du monde de Trial et participante très émérite au dernier Dakar) remporte les deux journées. Bel exploit devant une Ludivine Puy qui aura à cœur de prendre sa revanche au Portugal!
si besoin était Laia Sanz confirme qu'elle a un sacré coup de guidon!
En Enduro 1, rien ne change pour Antoine MEO (F – KTM) !
Il remporte aujourd’hui sa 5ème victoire d’affilée sur la KTM 250EXCF.
Antoine MEO (F – KTM)
Malgré l’excellent départ de Marc BOURGEOIS (F – Yam), l’officiel KTM s’est adjugé cette première journée Basque avec près de 1 minutes d’avance.
Marc BOURGEOIS (F – Yam)
MEO reste, une nouvelle fois, intouchable dans cette catégorie qu’il affectionne tant.
Antoine MEO (F – KTM)
BOURGEOIS pour sa part à épaté luttant même d’égal à égal avec MEO en début de course.
Marc BOURGEOIS (F – Yam)
Antoine Meo
Je ne suis pas encore assez à l’aise avec la moto sur le gras, et Marc (BOURGEOIS) en a bien profité. Au deuxième tour je me suis réveillé et j’ai repris mes droits mais c’est vrai que Marc roule super bien et régulier.
Antoine MEO (F – KTM)
Bourgeois repousse Eero REMES (SF – KTM) à distance et prend les 17pts de la 2ème place.
Eero REMES (SF – KTM)
Le dauphin d’Antoine MEO au provisoire, Simone ALBERGONI (I – HM Honda) n’a pas eu les armes pour s’immiscer sur le podium tandis que son coéquipier Rodrig THAIN (F – HM Honda) ne termine que 5ème.
Simone ALBERGONI (I – HM Honda)
De leurs côtés, Nicolas DEPARROIS (F – Kawa), 6ème, et Fabien PLANET (F – Sherco), 7ème, se sont rassurés après une tournée Sud-Américaine en demi-teinte.
Les spectateurs ont également assisté à un duel de haute voltige dans la catégorie Enduro 2.
Pierre-Alexandre RENET (F – Husaberg)
Très amis dans la vie, Pierre-Alexandre RENET (F – Husaberg) et Johnny AUBERT (F – KTM) ne se sont fait aucun cadeau cette fois-ci en se rendant coup pour coup.
Johnny AUBERT (F – KTM)
C’est finalement l’officiel Husaberg qui eut le dernier mot et remporte une très belle victoire.
Pierre-Alexandre RENET (F – Husaberg)
Pierre-Alexandre RENET (F – Husaberg)
Cela c’était mal passé en Argentine et pour être candidat au titre il faut toujours être devant. J’avais donc à cœur de remporter cette journée et de montrer réellement mes intentions.
Pierre-Alexandre RENET (F – Husaberg)
De son côté, AUBERT se rassure et cette seconde place lui permet de se rapprocher du quatuor de tête au provisoire.
Johnny AUBERT
Derrière, Cristobal GUERRERO (E – KTM) n’a jamais été en mesure d’inquiéter les deux Français et a assuré sa course pour grimper sur la dernière marche du podium.
Cristobal GUERRERO (E – KTM)
Il devance devant un impressionnant Jérémy TARROUX (F – KTM), 4ème.
Jérémy TARROUX (F – KTM)
Juha SALMINEN (SF – HVA), 5ème a connu quelques problèmes dans l’Xtreme Test.
Juha SALMINEN (SF – HVA)
Ivan CERVANTES (E – Gas Gas) perd de précieux points pour le titre en ne prenant que la 6ème place.
Mention très encourageante pour Luis CORREIA (P – Yam) qui termine 8ème.
Avec près d’1 minute 45 d’avance sur son poursuivant direct David KNIGHT (GB – KTM), Christophe Nambotin a déjà rempli la moitié de son contrat et remporte par la même occasion une 5ème victoire consécutive.
Christophe NAMBOTIN (F – KTM)
Après une tournée Sud-Américaine parfaite (4 succès sur 4 possibles), Christophe NAMBOTIN (F – KTM) revenait sur l’EWC avec la ferme intention de faire le break dans la catégorie Enduro 3.
Christophe NAMBOTIN (F – KTM)
Au fil des Grand Prix, le Normand respire de plus en plus la sérénité et nous sommes en mesure de nous demander qui pourra bien endiguer sa marche victorieuse.
Christophe NAMBOTIN (F – KTM)
KNIGHT, quand à lui, a été l’auteur d’une mise en action laborieuse et a même dû s’employer pour accrocher la deuxième place au détriment du Suédois Joakim LJUNGGREN (Husaberg – 3ème) et de l’Espagnol Oriol MENA (Husaberg – 4ème).
David KNIGHT (GB – KTM)
David Knight (F – KTM)
Désormais je fais une croix sur le titre. Je vais viser le plus de seconde place possible et tenter de remporter une journée !
David KNIGHT (GB – KTM)
De son côté, Aigar LEOK (EST – TM) n’a pu tenir la cadence des hommes de tête mais assure tout de même les 11 points de la 5ème place.
Aigar LEOK (EST – TM)
A noter la bonne 6ème position du revenant Sébastien GUILLAUME (F – Gas Gas).
Jonathan MANZI (I – KTM) n’est pas parvenu à empêcher Mathias BELLINO (F – Husaberg) de remporter sa 3ème victoire de la saison.
Jonathan MANZI (I – KTM) et Mathias BELLINO (F – Husaberg)
L’officiel Husaberg s’est montré intraitable avec ses concurrents.
Mathias BELLINO (F – Husaberg)
Comme son frère en E2, Victor GUERRERO (E – KTM) assure une belle 3ème place juste devant son coéquipier Kevin BENAVIDES (ARG – KTM) qui représente excellemment bien l’Argentine et l’Amérique du Sud.
Mathias BELLINO (F – Husaberg)
En FIM Youth Cup 125cc, c’est une nouvelle fois Giacomo REDONDI (I – KTM) qui s’impose devant l’étonnant Matteo BRESOLIN (I – Husaberg) et le revenant Luis OLIVEIRA (P – Yam).
Enfin, dans la catégorie Féminine, au terme d’un duel éclatant entre les deux favorites, Ludivine PUY (F – Gas Gas) et Laïa SANZ (E – Gas Gas), c’est la Catalane qui rafle la mise et monte, pour la première fois de sa carrière, sur la plus haute marche du podium.
Laïa SANZ (E – Gas Gas)
La Française a perdu trop de temps sur SANZ dans l’Xtreme Test durant les deux tours et n’a jamais été en mesure de refaire son retard dans les deux autres spéciales.
Ludivine PUY (F – Gas Gas)
C’est donc une grande première pour Laïa qui montre déjà de grandes facilités sur la Gas Gas.
Laïa SANZ (E – Gas Gas)
Laia sanz
Je suis vraiment très heureuse.
Cette année mon objectif était de remporter quelques journées.
Je ne pensais pas gagner ici, ce terrain est tellement similaire au terrain Français.
Mais ce n’est que la première journée, il en reste encore sept, il ne faut pas se relâcher.
Laïa SANZ (E – Gas Gas)
De son côté, Audrey ROSSAT (F – KTM) a brillamment profité de la minute de pénalité de la pilote TM Juliette BERREZ (F – 4ème) pour scorer les 15pts de la 3ème place tandis que Blandine DUFRENE (F – Husaberg) termine 5ème.
Laïa SANZ (E – Gas Gas) et Ludivine PUY (F – Gas Gas)
Eero REMES (SF – KTM) menait les débats en Enduro 1 jusqu’à ce que son moteur décide de le lâcher.
Eero REMES (SF – KTM)
« Le malheur des uns fait le bonheur des autres »… et c’est bien sûr le spectaculaire Antoine MEO qui en profitait pour filer vers une 6ème victoire de rang.
Antoine MEO (F – KTM)
Derrière eux la bataille fit rage entre Thomas OLDRATI (I – KTM), Marc BOURGEOIS (F – Yamaha), Nicolas DEPARROIS (F – Kawa) et Simone ALBERGONI (I – HM Honda) pour la 2ème place.
Simone ALBERGONI (I – HM Honda)
BOURGEOIS jouait de malchance et tombait lourdement au second tour à la réception d’un saut dans l’Enduro Test et ne se relevait que quelques minutes après victime d’un bon K.O...
Marc BOURGEOIS (F – Yamaha)
Après ce coup de théâtre, le pilote Bordone Ferrari Thomas OLDRATI, 2ème, menait la danse devant un excellent DEPARROIS et un Simone ALBERGONI toujours à l’aise dans le gras.
Thomas OLDRATI (I – KTM)
Mais finalement, DEPARROIS craqua dans le dernier tour et laissa le champ libre à l’officiel HM Honda pour la 3ème place et à Fabien PLANET (F – Sherco), 4ème.
Thomas OLDRATI (I – KTM)
Thomas Oldrati
Je n’avais pas fait de podium depuis le Grand Prix de France en 2010.
Cela fait beaucoup de bien surtout après mes problèmes de l’année dernière.
Thomas OLDRATI (I – KTM)
Notons la belle performance du Portugais Gonçalo REIS (Gas Gas) qui signe les 8 points de la 8ème place.
La catégorie la plus indécise fut une nouvelle fois l’Enduro 2.
Dès la première Xtreme Test de la journée, Ivan CERVANTES (E – Gas Gas) et Johnny AUBERT (F – KTM) perdaient beaucoup de temps alors que Pela RENET (F – Husaberg), Cristobal GUERRERO (E – KTM) et Juha SALMINEN (SF – HVA) restaient au coude à coude.
Johnny AUBERT (F – KTM)
Puis, ce fut au tour de l’officiel HVA de laisser s’échapper ses deux rivaux avant d’assurer les 15 points de la 3ème place.
Juha SALMINEN (SF – HVA)
Le duel RENET / GUERRERO gagna en intensité au fil des spéciales à peine perturbé par le retour énorme de Johnny AUBERT qui accrochait une 4ème place inespérée.
Cristobal GUERRERO (E – KTM)
Ne se laissant aucun répit, le Français et l’Espagnol se rendaient coup pour coup et la victoire eut du mal à choisir son camp (l’avantage changeait 7 fois de mains) mais c’est finalement l’officiel Husaberg qui eut le dernier mot.
Pela RENET (F – Husaberg)
Pierre Alexandre Renet
Un doublé ce weekend, ça fait énormément de bien, en plus, je passe premier au provisoire et je ne peux faire qu’un bilan très positif de ce weekend.
Pela RENET (F – Husaberg)
De son côté, Ivan CERVANTES (E – Gas Gas) ne terminait que 9ème et doit céder sa place de leader au Championnat à un RENET en pleine forme.
Ivan CERVANTES (E – Gas Gas)
Mention spéciale à Jordan ROSE (GB – TM) qui signe une excellente 5ème place et à Alex SALVINI (I – HVA), 6ème, qui redresse la barre après son résultat insuffisant de la veille.
Christophe NAMBOTIN a une nouvelle fois écrasé la concurrence en Enduro 3 en jouant de sérénité et de coup de gas bien appuyés...
Christophe NAMBOTIN (F – KTM)
Son coéquipier David KNIGHT (GB – KTM), très désemparé depuis la veille, voyait la seconde place basculer du côté de l’excellent Joakim LJUNGGREN (S – Husaberg) qui réalisait une course propre et ne laissait pas l’ombre d’une chance au Britannique.
Joakim LJUNGGREN (S – Husaberg)
Le multiple Champion d’Allemagne Marcus KEHR (KTM) tenta bien de profiter, lui aussi, de la baisse de moral de KNIGHT afin de s’emparer de son premier podium annuel…
David KNIGHT (GB – KTM)
Mais l’officiel KTM ne l’entendit pas de cette oreille et sauva les meubles en empêchant KEHR de prendre la 3ème place.
David KNIGHT (GB – KTM)
De son côté, Oriol MENA (E – Husaberg) n’était pas en mesure de rejoindre les quatre hommes de tête et termine 5ème.
Oriol MENA (E – Husaberg)
Christophe Nambotin
Ce weekend j’étais en pleine forme, tout ne s’est pas déroulé parfaitement mais j’ai réussi à être très rapide dans l’Enduro Test et la Cross donc je suis vraiment content de mon Grand Prix.
Le leader de la catégorie, Mathias BELLINO (F – Husaberg) fut l’auteur d’un départ calamiteux et a dû s’employer tout au long de la journée dans une folle remontée pour entrevoir le podium.
Mathias BELLINO (F – Husaberg)
L’officiel Husaberg a finalement profité de la grosse erreur de Victor GUERRERO (E – KTM) dans le 3ème tour pour remporter cette journée devant Jonathan MANZI (I – KTM)..
Mathias BELLINO (F – Husaberg)
Les Britanniques Danny MCCANNEY (Gas Gas) et Alex ROCKWELL (Husaberg) à l’aise sur un terrain qu’ils connaissent bien se classent respectivement 3ème et 4ème.
Danny MCCANNEY (Gas Gas)
En FIM Youth CUP 125cc, podium 100% Italien avec le pilote Iron Racing Giacomo REDONDI (I – KTM) qui remporte sa 5ème victoire d’affilée devant Matteo BRESOLIN (Husaberg) et Guido CONFORTI (Yam)
Du côté des Féminines, Laïa SANZ (E – Gas Gas) débutait très fort la journée reléguant Ludivine PUY (F – Gas Gas) à plus de 59 secondes.
Laïa SANZ (E – Gas Gas)
La remontée de la Championne du Monde en titre fut enrayée par une minute de pénalité écopée pour un retard au contrôle horaire.
Laïa SANZ (E – Gas Gas) et Ludivine PUY (F – Gas Gas)
La Catalane remportait sa deuxième victoire d’affilée et montre ainsi à sa rivale que la victoire d’hier n’était pas un hasard.
Laïa SANZ (E – Gas Gas)
Ludivine Puy
J’ai fait des erreurs de débutantes et Laïa était trop forte dans l’Xtreme.
A la fin de la journée, seules les deux officiels Gas Gas, Blandine DUFRENE (F – Husaberg) terminaient la course, preuve de la difficulté de ce Grand Prix.