Après 3 titres déjà empochés en Juniors (Mathias Bellino) E1, (Antoine Méo) et E3 (Frédéric Nambotin) la France attendait le 4ème (voire le 5ème) avec la catégorie E2 (Pela Renet) ainsi qu'en féminine avec Ludivine Puy.
C'est Pierre Alexandre Renet qui a confirmé sa suprématie à l'issue d'un week end sans anicroches mais crispant en regard de l'enjeu.
En effet le moindre pépin mécanique aurait pu être fatal au français qui était serré de très près par Cristobal Guerrero qui termine finalement à 17 points du pilote Husaberg.
En féminine en revanche rien à faire contre Laia Sanz qui n'a pas craqué malgré les deux victoires pour l'honneur le samedi et le dimanche de Ludivine Puy qui participait à Brignoles au dernier Grand Prix de sa carrière.
Pierre Alexandre Renet champion du monde E2
Les autres catégories ont été l'occasion de sacrer les dauphins des champions du monde.
En E1 c'est Rodrig Thain qui monte sur la seconde marche derrière Antoine Meo et devant un vaillant Thomas Oldrati.
En E3 Joakim Llunggren s'assure le titre de vice champion devant Aigar Leok avec seulement 6 petits points d'avance (238) mais loin derrière l'ogre Nambotin 314 points!.
En Junior Mathias Bellino n'a laissé à personne le soin de remporter les deux journées tout près de ses terres vauclusiennes de Pernes les Fontaines où il a fait ses armes sur le terrain de cross local.
Totalement décomplexé après son titre assuré en Finlande, Antoine MEO (F – KTM) a offert au nombreux public un magnifique spectacle.
Antoine MEO (F – KTM)
Enchaînant les saluts au public de la main et les sauts spectaculaires, l’officiel KTM a semblé être sur une autre planète avec une avance de plus d’une minute vingt sur Rodrig THAIN (F – HM Honda).
Antoine MEO (F – KTM)
L’officiel HM Honda qui a pour objectif de finir Vice-Champion 2012 a réalisé une très bonne journée mais aujourd’hui, MEO était tout simplement stratosphérique.
Antoine MEO (F – KTM)
« Hot’Rod » conforte tout de même sa deuxième place au provisoire et semble en passe d’atteindre son objectif.
Rodrig THAIN (F – HM Honda)
Deux hommes étaient au coude à coude pour grimper sur la dernière marche du podium : Eero REMES (SF – KTM) et Thomas OLDRATI (I – Husaberg).
Thomas OLDRATI (I – Husaberg)
Finalement, le bras de fer a tourné à l’avantage du Finlandais pour 5 secondes.
Eero REMES (SF – KTM)
Fabien PLANET (F – Sherco), sur la lancée de la tournée Scandinave, accroche le Top 5.
La bataille rangée entre Pierre-Alexandre RENET (F – Husaberg), Cristobal GUERRERO (E – KTM) et Juha SALMINEN (SF – HVA) pour le titre Enduro 2 a tenu toutes ses promesses aujourd’hui avec en prime un arbitre de choix en la personne de Johnny AUBERT (F – KTM).
Juha SALMINEN (SF – HVA)
Ces quatre hommes partaient très forts et à la fin du deuxième tour, l’officiel Husaberg était en tête pour une poignée de centièmes devant la légende Finlandaise tandis que l’Espagnol, affaiblit après sa blessure à l’épaule aux ISDE, perdait de précieuses secondes.
Cristobal GUERRERO (E – KTM)
Au terme d’une dernière spéciale époustouflante, Johnny Au’ signe sa seconde victoire de la saison pour seulement 9 centièmes devant son ami Pela !
Johnny AUBERT (F – KTM) au 1er plan
Johnny Aubert
Après une année encore difficile, cette victoire fait du bien au moral…
Depuis les ISDE, j’avais retrouvé de bonnes sensations et je comptais vraiment bien faire à domicile !
Johnny AUBERT (F – KTM)
Belle opération aussi pour l’officiel Husaberg à qui il ne manque plus que cinq points pour devenir Champion du Monde.
Pierre-Alexandre RENET (F – Husaberg)
Son plus sérieux rival Cristobal GUERRERO (E – KTM), ne prend seulement que les 13 points de la quatrième place au terme d’une course courageuse car il court avec une épaule blessée...
Cristobal GUERRERO (E – KTM)
De son côté, Juha SALMINEN est officiellement écarté de la course au titre.
En montant sur la 3ème marche du podium, il se retrouve désormais à 26 points de RENET…
Pierre-Alexandre RENET (F – Husaberg)
Ivan CERVANTES (E – Gas Gas) accroche le Top 5 tandis que Jdulien GAUTHIER (F – Kawa) et Nicolas DEPARROIS (F – Kawa) accrochent respectivement de belles 6ème et 7ème places devant leur public.
Christophe NAMBOTIN (F – KTM) a une nouvelle fois écrasé la concurrence.
Christophe NAMBOTIN (F – KTM)
Totalement libéré de toute pression de titre mondial, le Français semblait intouchable et sûr de son sujet.
Christophe NAMBOTIN (F – KTM)
Il relègue ses poursuivants à plus de 2 minutes !
Christophe NAMBOTIN (F – KTM)
Dans la bataille pour la deuxième place finale entre Joakim LJUNGGREN (S – Husaberg) et Aigar LEOK (EST – TM), l’avantage a tourné du côté de l’officiel Husaberg qui possède 4 points d’avance désormais.
Joakim LJUNGGREN (S – Husaberg)
Jamais en mesure de l’inquiéter, l’Estonien a préféré assuré les 15 points de la 3ème position et donnera tout demain pour de venir le dauphin de NAMBOT’.
Aigar LEOK (EST – TM)
Auteur d’une course régulière, Manuel MONNI (I – KTM) accroche une très encourageante 4ème place tandis que Benoit FORTUNATO (F – Honda), qui annonçait « des changements avec sa nouvelle moto », a tenu ses promesses et score son meilleur résultat de la saison (5ème).
Benoit FORTUNATO (F – Honda)
Mention spéciale à Sébastien BOZZO (F – Beta) avec une 6ème position à la clef, alors que la saison galère de David KNIGHT (GB – KTM) continue (9ème)…
En Enduro Junior, la domination de Mathias BELLINO (F – Husaberg) suit son cours.
Mathias BELLINO (F – Husaberg)
Avec une onzième victoire, le rouquin a encore fait preuve d’une grande facilité.
Mathias BELLINO (F – Husaberg)
Ni Danny MCCANNEY, ni Jonathan MANZI (I – KTM), qui finissent respectivement 2ème et 3ème, n’ont pu rivaliser avec le Français.
Mathias BELLINO (F – Husaberg)
Pour sa première de la saison en Junior, le Champion du Monde FIM Youth Cup 125cc 2012, Giacomo REDONDI (I – KTM) a scoré les 13 points de la quatrième place et prouvé qu’il serait un candidat sérieux pour le titre dès la saison prochaine.
Enfin, Alexandre QUEYREYRE (F – Yam) prend la 5ème place de la catégorie.
Giacomo REDONDI (I – KTM)
En FIM Youth Cup 125cc, Jamie MCCANNEY (GB – Husaberg) remporte son premier Grand Prix de la saison devant Davide SORECA (I – Beta) et le pilote Iron Racing Nicholas TRAININI (I – KTM).
Enfin, en catégorie Féminine, le duel entre Ludivine PUY (F – Gas Gas) et Laïa SANZ (E – Gas Gas) n’a jamais eu lieu tant la domination de la Française fut incontestable aujourd’hui.
Ludivine PUY (F – Gas Gas)
Pourtant plus rapide dans l’Xtreme Test, la Catalane n’a jamais pu reprendre à Lulu le temps perdu à chaque tour dans les trois autres spéciales.
Laïa SANZ (E – Gas Gas)
Laïa garde tout de même la tête du Championnat avec 9 points d’avance sur sa rivale et n’aura qu’à terminer dans le Top 5 demain pour remporter son premier titre Mondial en Enduro.
Ludivine Puy
Je suis toujours obligé de croire au titre ! Mon but c’est de gagner… » confiait une Lulu heureuse. « Je suis chez moi ici, j’ai envie de faire plaisir à mes parents et à m on public aussi !
Ludivine PUY (F – Gas Gas)
La Britannique Jane DANIELS (Husaberg) complète le podium au terme d’un excellent dernier tour.
Jane DANIELS (Husaberg)
Audrey ROSSAT (F – KTM) prend les 13 points de la quatrième place et conforte un peu plus sa troisième place au provisoire tandis que Blandine DUFRENE (F – Husaberg) complète le Top 5.
La deuxième journée du Grand Prix AMV de France avait mal débuté après le vol des motos de Matti SEISTOLA (SF – HVA), Rodrig THAIN (F – HM Honda) et Lorenzo SANTOLINO (E – HVA).
vol de motos dans le parc fermé
Du coup les pilotes de la catégorie E1 ont décidé de courir quand même mais pour l'honneur et sans comptabiliser les points par égard pour les pilotes impactés par l'incident et qui n'avaient pas de moto de rechange.
Mais très vite, le sport a repris le dessus et les titres mondiaux de Pierre-Alexandre RENET (F – Husaberg) en E2 et Laïa SANZ (E – Gas Gas) en Women ont offert de grandes émotions au public venu une nouvelle fois en grand nombre.
Dans la catégorie Enduro 1, le vol de motos du matin aurait pu être préjudiciable pour Rodrig THAIN, mais les pilotes à l’unanimité et avec l’approbation de la FIM, ont décidé de rouler cette dernière journée pour faire plaisir aux spectateurs sans qu’elle ne compte pour le championnat.
L’officiel HM Honda était donc Vice-Champion dès ce matin…
Qui de mieux qu’Antoine MEO (F – KTM) pour allier spectacle et gros gas ?!
Le triple Champion du Monde enregistre une nouvelle victoire avec plus d’une minute d’avance sur son dauphin Thomas OLDRATI (I – Husaberg).
Antoine MEO (F – KTM)
L’Italien, auteur d’une excellente seconde partie de saison, a prouvé qu’il s’était déjà très bien habitué à la 250 TE d’Husaberg.
Thomas OLDRATI (I – Husaberg)
Le Finlandais Eero REMES (SF – KTM) pensait bien finir sa saison sur le podium mais il a été surpris par un intenable Fabien PLANET (F – Sherco).
Eero REMES (SF – KTM)
L’officiel Sherco a ravi le podium à REMES pour seulement 83 centièmes.
Belle fin de Grand Prix pour Jérémy JOLY (F – Yam) qui accroche un encourageant Top 5 !
Après le sacre de Mathias BELLINO (F – Husaberg) en Finlande, le team Husaberg a encore vécu de grandes émotions avec le titre du Monde Enduro 2 de Pierre-Alexandre RENET (F) !
Renet et Bellino : carton plein pour Husaberg
Le Normand, qui voyait son ami Johnny AUBERT (F – KTM) imposer un rythme dantesque dès les premiers tours de roue, ne cherchait pas à prendre son rythme et préférait assurer son titre.
Johnny AUBERT (F – KTM)
L’officiel Husaberg grimpe sur la 3ème marche du podium et devient, à 28 ans, le premier pilote à être couronné Champion du Monde de Motocross et Champion du Monde d’Enduro.
Pierre-Alexandre RENET (F – Husaberg)
Pierre Alexandre Renet
J’ai fait attention à moi et ma moto toute la journée
Je n’étais pas à l’abri d’une casse ou d’une blessure !
Pierre-Alexandre RENET (F – Husaberg)
Pela Renet
Mais maintenant je suis heureux et d’avoir battu tous ces champions alors que ce n’est que ma troisième année en Enduro, c’est énorme
Pierre-Alexandre RENET (F – Husaberg)
Boosté par sa victoire hier, Johnny Au’ remettait le couvert aujourd’hui et relayait Juha SALMINEN (SF – HVA), second, à plus de 45 secondes.
Johnny AUBERT (F – KTM)
Courageux tout au long du Grand Prix, Cristobal GUERRERO (E – KTM) accroche la quatrième position et, pour la seconde fois consécutive, termine Vice-Champion du Monde tandis qu’Ivan CERVANTES (E – Gas Gas) complète le Top 5.
A noter les belles prestations des pilotes Français Antoine BASSET (Yam – 6ème) et Nicolas DEPARROIS (Kawa – 7ème).
Christophe NAMBOTIN (F – KTM) a tout raflé cette saison et s’est imposé une nouvelle fois dans la catégorie Enduro 3.
Christophe NAMBOTIN (F – KTM - pneus Metzeler Six Days Extreme)
Les objectifs de NAMBOT’ étaient clairs en arrivant à Brignoles : Tout gagner !
C’est chose faite!
Christophe NAMBOTIN (F – KTM - pneus Metzeler Six Days Extreme)
l’officiel KTM sécurise un peu plus le titre manufacturer de KTM et empoche aussi l’HVA Xtreme Test Award et le Mika AHOLA « Brave One » Trophy.
Christophe NAMBOTIN (F – KTM - pneus Metzeler Six Days Extreme)
Mais dans cette catégorie, il restait encore à définir le Vice-Champion qui revient finalement à Joakim LJUNGGREN (S – Husaberg) devant Aigar LEOK (EST – TM).
Joakim LJUNGGREN (S – Husaberg)
L’Estonien était au coude à coude jusqu’à la dernière spéciale avec Manuel MONNI (I – KTM) pour la dernière place sur le podium et a finalement gardé l’avantage.
Manuel MONNI (I – KTM)
Le pilote KTM se voit par ailleurs auréolé du titre de Rookie of The Year.
Aigar LEOK (EST – TM)
Pour sa part, Sébastien BOZZO (F – Beta) a fait un retour remarqué ce weekend avec une belle 5ème place tandis que Sebastien GUILLAUME (F – Gas Gas) prend les 11 points du 6ème rang.
En Junior, Mathias BELLINO (F – Husaberg) aura survolé la catégorie jusqu’à la fin !
Mathias BELLINO (F – Husaberg)
Avec 1’26’’60 d’avance sur Giacomo REDONDI (I – KTM), il a un peu plus posé son empreinte sur la catégorie Junior.
Giacomo REDONDI (I – KTM)
Le pilote Iron Racing deuxième, c’est Victor GUERRERO (E – KTM) qui grille finalement la priorité à Nicolo MORI (I – TM) pour la dernière marche du podium.
Victor GUERRERO (E – KTM)
Alexandre QUEYREYRE (F – Yam) prend une nouvelle fois la 5ème place !
En FIM Youth Cup 125cc, le Portugais Luis OLIVEIRA (Yam) s’impose devant Jamie MCCANNEY (GB – Husaberg) et Davide SORECA (Yam).
Malgré une domination sans partage et une magnifique victoire, Ludivine PUY (F – Gas Gas) n’aura pu créer la surprise et a dû laisser le titre de Champion du Monde à sa rivale Laïa SANZ (E – Gas Gas).
Laïa SANZ (E – Gas Gas)
La Catalane s’est très vite rendue compte que suivre le rythme de « Lulu » était risqué et a préférée assurer la deuxième place de la journée.
Laïa SANZ (E – Gas Gas)
Avec ce tout premier titre de Champion du Monde d’Enduro, Laïa devient par la même occasion le seul sportif à remporter le Dakar et les Championnats du Monde de Trial et d’Enduro la même année.
Laïa SANZ (E – Gas Gas) et Ludivine Puy
Une vraie passation de pouvoir entre la légende Lulu et la surdouée Laïa.
Laia Sanz
Je suis vraiment heureuse…
L’année fut difficile avec une rivale comme Lulu !
Etre Championne du Monde de Trial et d’Enduro la même année, c’est un sentiment exceptionnel !
Laïa SANZ (E – Gas Gas)
De son côté, Jessica GARDINER (AUS – Yam) a signé son premier podium en Mondial….une excellente récompense pour cette jeune pilote qui a progressé tout au long de la saison.
La Britannique Jane DANIELS (Husaberg) et Blandine DUFRENE (F – Husaberg) complètent le Top 5.