MOTO 3 – les tests de Jerez
Maverick Vinales a confirmé ses excellentes disposition de la fin de saison qui l’avait vu remporter le dernier GP 125 de l’ère deux temps. Si ce n’est que cette fois-ci l’espagnol s’est imposé sur une 250 4 temps. A priori Vinales est bien pétri de talent!
Mais la surprise est venue du jeune italien Romano Fenati qui s’est imposé le 1er jour avant d’empocher une place de 4 et une de 3 le dernier. A suivre en course…
Chez les français Alexis Masbou a réalisé un irrégulier 10-5-13 qui prouve qu’Alexis est dans le coup.
Les débuts de Louis Rossi ont été plus difficiles (la pression du gros Team?) avec un tiercé 17-17-10 mais avec un pied cassé et une distorsion de la cheville dès le 1er jour des tests : à revoir plus zen et totalement rétabli.
Enfin Alan Techer a totalement réussi son entame avec un 16-14-17 de bon augure pour la suite.
Continuer la lecture pour voir tous les chronos
les chronos des Moto3
3ème jour
1 Maverick VIÑALES Avintia Racing Moto3 1:46.838 –
2 Danny KENT Red Bull KTM Ajo 1:47.262 +0.424
3 Romano FENATI Team Italia FMI 1:47.408 +0.146
4 Sandro CORTESE Red Bull KTM Ajo 1:47.437 +0.029
5 Zulfahmi KHAIRUDDIN AirAsia-SIC-Ajo 1:47.491 +0.054
6 Niccolo ANTONELLI San Carlo Gresini Moto3 1:47.759 +0.268
7 Alberto MONCAYO Bankia Aspar Team 1:48.045 +0.286
8 Miguel OLIVEIRA Estrella Galicia 0´0 1:48.245 +0.200
9 Alex RINS Estrella Galicia 0´0 1:48.350 +0.105
10 Louis ROSSI Racing Team Germany 1:48.369 +0.019
11 Hector FAUBEL Bankia Aspar Team 1:48.483 +0.114
12 Luis SALOM RW Racing GP 1:48.488 +0.005
13 Alexis MASBOU Caretta Technology 1:48.556 +0.068
14 Arthur SISSIS Red Bull KTM Ajo 1:48.675 +0.119
15 Jakub KORNFEIL Redox-Ongetta-Centro Seta 1:48.937 +0.262
16 Efren VAZQUEZ JHK Laglisse 1:49.139 +0.202
17 Alan TECHER Technomag-CIP-TSR 1:49.155 +0.016
18 Brad BINDER RW Racing GP 1:49.317 +0.162
19 Adrian MARTIN JHK Laglisse 1:49.397 +0.080
20 Jack MILLER Caretta Technology 1:49.546 +0.149
21 Alessandro TONUCCI Team Italia FMI 1:49.553 +0.007
22 Danny WEBB Mahindra Racing 1:49.739 +0.186
23 Marcel SCHROTTER Mahindra Racing 1:49.751 +0.012
24 Toni FINSTERBUSCH Cresto Guide MZ Racing 1:50.119 +0.368
25 Kenta FUJII Technomag-CIP-TSR 1:50.268 +0.149
26 Ivan MORENO Andalucia JHK Laglisse 1:50.285 +0.017
27 Isaac VIÑALES Ongetta-Centro Seta 1:50.425 +0.140
28 Jasper IWEMA Moto FGR 1:50.878 +0.453
29 Jonas FOLGER IodaRacing Project 1:51.401 +0.523
30 Simone GROTZKYJ Ambrogio Next Racing 1:52.320 +0.919
31 Luigi MORCIANO Ioda Team Italia 1:52.344 +0.024
2ème jour
1 Maverick VIÑALES Avintia Racing Moto3 1:47.386 –
2 Sandro CORTESE Red Bull KTM Ajo 1:47.625 +0.239
3 Danny KENT Red Bull KTM Ajo 1:47.854 +0.229
4 Romano FENATI Team Italia FMI 1:48.375 +0.521
5 Alexis MASBOU Caretta Technology 1:48.564 +0.189
6 Niccolo ANTONELLI San Carlo Gresini Moto3 1:48.645 +0.081
7 Miguel OLIVEIRA Estrella Galicia 0´0 1:48.717 +0.072
8 Alberto MONCAYO Bankia Aspar Team 1:48.751 +0.034
9 Hector FAUBEL Bankia Aspar Team 1:48.863 +0.112
10 Arthur SISSIS Red Bull KTM Ajo 1:48.937 +0.074
11 Zulfahmi KHAIRUDDIN AirAsia-SIC-Ajo 1:48.940 +0.003
12 Niklas AJO TT Motion Events Racing 1:49.176 +0.236
13 Luis SALOM RW Racing GP 1:49.224 +0.048
14 Alan TECHER Technomag-CIP-TSR 1:49.261 +0.037
15 Jakub KORNFEIL Redox-Ongetta-Centro Seta 1:49.403 +0.142
16 Alex RINS Estrella Galicia 0´0 1:49.522 +0.119
17 Louis ROSSI Racing Team Germany 1:49.531 +0.009
18 Alessandro TONUCCI Team Italia FMI 1:49.598 +0.067
19 Jack MILLER Caretta Technology 1:49.957 +0.359
20 Brad BINDER RW Racing GP 1:50.236 +0.279
21 Efren VAZQUEZ JHK Laglisse 1:50.350 +0.114
22 Danny WEBB Mahindra Racing 1:50.549 +0.199
23 Kenta FUJII Technomag-CIP-TSR 1:50.635 +0.086
24 Adrian MARTIN JHK Laglisse 1:51.129 +0.494
25 Marcel SCHROTTER Mahindra Racing 1:51.200 +0.071
26 Isaac VIÑALES Ongetta-Centro Seta 1:51.519 +0.319
27 Manuel TATASCIORE Ambrogio Next Racing 1:51.797 +0.278
28 Ivan MORENO Andalucia JHK Laglisse 1:52.109 +0.312
29 Jonas FOLGER IodaRacing Project 1:52.178 +0.069
30 Toni FINSTERBUSCH Cresto Guide MZ Racing 1:52.286 +0.108
31 Simone GROTZKYJ Ambrogio Next Racing 1:52.652 +0.366
32 Jasper IWEMA Moto FGR 1:52.932 +0.280
33 Luigi MORCIANO Ioda Team Italia 2:06.588 +13.656
1er jour
1 Romano FENATI Team Italia FMI 1:47.414 –
2 Maverick VIÑALES Avintia Racing Moto3 1:47.755 +0.341
3 Danny KENT Red Bull KTM Ajo 1:48.074 +0.319
4 Sandro CORTESE Red Bull KTM Ajo 1:48.495 +0.421
5 Zulfahmi KHAIRUDDIN AirAsia-SIC-Ajo 1:48.562 +0.067
6 Hector FAUBEL Bankia Aspar Team 1:48.577 +0.015
7 Miguel OLIVEIRA Estrella Galicia 0´0 1:48.614 +0.037
8 Luis SALOM RW Racing GP 1:48.729 +0.115
9 Alberto MONCAYO Bankia Aspar Team 1:49.022 +0.293
10 Alexis MASBOU Caretta Technology 1:49.092 +0.070
11 Niccolo ANTONELLI San Carlo Gresini Moto3 1:49.093 +0.001
12 Niklas AJO TT Motion Events Racing 1:49.366 +0.273
13 Arthur SISSIS Red Bull KTM Ajo 1:49.367 +0.001
14 Danny WEBB Mahindra Racing 1:49.499 +0.132
15 Alex RINS Estrella Galicia 0´0 1:49.632 +0.133
16 Alan TECHER Technomag-CIP-TSR 1:49.730 +0.098
17 Louis ROSSI Racing Team Germany 1:49.753 +0.023
18 Alessandro TONUCCI Team Italia FMI 1:49.888 +0.135
19 Brad BINDER RW Racing GP 1:49.910 +0.022
20 Jack MILLER Caretta Technology 1:50.401 +0.491
21 Kenta FUJII Technomag-CIP-TSR 1:50.711 +0.310
22 Jakub KORNFEIL Redox-Ongetta-Centro Seta 1:50.835 +0.124
23 Adrian MARTIN JHK Laglisse 1:51.049 +0.214
24 Marcel SCHROTTER Mahindra Racing 1:51.225 +0.176
25 Efren VAZQUEZ JHK Laglisse 1:51.355 +0.130
26 Jasper IWEMA Moto FGR 1:52.071 +0.716
27 Jonas FOLGER IodaRacing Project 1:52.535 +0.464
28 Ivan MORENO Andalucia JHK Laglisse 1:53.028 +0.493
29 Isaac VIÑALES Ongetta-Centro Seta 1:53.228 +0.200
30 Manuel TATASCIORE Ambrogio Next Racing 1:53.303 +0.075
31 Simone GROTZKYJ Ambrogio Next Racing 1:53.668 +0.365
32 Luigi MORCIANO Ioda Team Italia 1:54.197 +0.529