SIDECAR CROSS – Estonie, Kivioli, les résultats, les résumés vidéo et les photos
L’équipage Koen Hermans et Nicolas Musset a remporté le Grand Prix devant Marvin Vanluchene et Ben Van Den Boogaart, Etienne Bax et Kaspars Stupelis et Valentin Giraud et Johnny Badaire 4ème.
(les résultats)
Koen Hermans et Nicolas Musset
Course 1
Si Valentin Giraud et Johnny Badaire pris la tête de la première manche il faut vite rejoint et doublés par plusieurs équipages dont celui des vainqueurs Koen Hermans et Nicolas Musset.
Valentin Giraud et Johnny Badaire
La remontada sera à mettre au crédit de Etienne Bax et Kaspars Stupelis partis au-delà de la 10ème place et qui vont remonter jusqu’à la 3ème
Etienne Bax et Kaspars Stupelis
La course fut plus simple pour les seconds Marvin Vanluchene et Ben Van Den Boogaart.
Après avoir doublé Koen Hermans et Nicolas Musset ils vont s’installer en seconde position pour ne plus en bouger.
Marvin Vanluchene et Ben Van Den Boogaart
Arne Dierckens et Luc Rostingt se classent 8ème.
Arne Dierckens et Luc Rostingt
Daniel Willemsen (et Robbie Bax) a encore fait parler de lui en étant déclassé pour échappement non conforme.
Daniel Willemsen et Robbie Bax
Dans l’ambiance de Kivioli
Course 2
Cette fois-ci Marvin Vanluchene et Ben Van Den Boogaart vont réaliser le bon départ qui leur avait fait défaut dans la course 1.
Malgré le holeshot de Arne Dierckens et Luc Rostingt ils s’emparent de la 1ère position dès le 1er tour pour ne plus la lâcher.
Marvin Vanluchene et Ben Van Den Boogaart
Cette fois-ci Daniel Willemsen et Robbie Bax n’ont pas été pénalisés mais n’ont pu faire mieux que 4ème.
C’est pire pour Stuart Brown et Joe Millard seulement 9ème.
Stuart Brown et Joe Millard
Valentin Giraud (et Johnny Badaire) n’arrive pas à retrouver son niveau de l’an dernier, il n’est que 7ème.
Valentin Giraud et Johnny Badaire
Pas terrible non plus pour Arne Dierckens et Luc Rostingt 11ème de cette seconde manche.
Arne Dierckens et Luc Rostingt
Etienne Bax et Kaspars Stupelis terminent à la 3ème place après une belle lutte avec Daniel Willemsen et Robbie Bax
Etienne Bax et Kaspars Stupelis et Daniel Willemsen et Robbie Bax
Il faut saluer la performance de Koen Hermans et Nicolas Musset qui ont confirmé leur victoire de la première manche en se classant seconds de la 2ème.
Koen Hermans et Nicolas Musset
Le classement général
Marvin Vanluchene et Ben Van Den Boogaart 320 dominent toujours largement le championnat devant Koen Hermans et Nicolas Musset 281 qui ont distancé Etienne Bax et Kaspars Stupelis 214.
Marvin Vanluchene et Ben Van Den Boogaart
Valentin Giraud et Johnny Badaire sont 7èmes, Arne Dierckens et Luc Rostingt 9èmes.
ça mécanique sous le side de Arne Dierckens et Luc Rostingt
Les résumés vidéo
Résumé court
Résumé long
Koen Hermans et Nicolas Musset
Les résultats officiels