SIDECAR, FSBK 2019 – Magny Cours, le compte rendu et toutes les photos d’Éric Sauvage
La cinquième manche du championnat de France Superbike se déroule sur le circuit de Nevers Magny-Cours. Cette manche est organisée par le moto club Nevers de la Nièvre et la fédération française de motocyclisme.
Les résulats et les classements
26 équipages présents sur ce circuit, la liste des équipages.
11 F1 – 1000cc :
N° 1 DELANNOY Sébastien-ROUSSEAU Kevin
N° 29 VINET Claude-VINET Cyril
N° 72 BARBIER Franck-RIGONDEAU Mickaël
Jean François Azzopardi et José Fenoy Casas
N° 31 AZZOPARDI Jean-François – FENOY CASAS José
Alexandre Benigno et Jean Philippe Bouchard
N° 34 BENIGNO Alexandre – BOUCHARD Jean-Philippe
Philippe Gallerne et Christian Chaigneau
N° 7 GALLERNE Philippe – CHAIGNEAU Christian
Philippe Gallerne et Christian Chaigneau
N°15 GADET Stéphane – SALMON Clotilde
Stéphane Gadet et Clotilde Salmon
N° 55 REY RAMIREZ Pedro Leandro – ORTA VILARO Rosa Maria
Pedro Leandro Rey Ramirez et Rosa Maria Orta Vilaro
N° 89 CHAPILLON Laurent – GALERNE Coraline
Laurent Chapillon et Coraline Galerne
N° 54 MORELL William – DALMORO Hugo
William Morell et Hugo Dalmoro
N° 87 LAMARGUE Daniel – DRUEL Yann
Daniel Lamargue et Yann Druel
5 F 600cc
N° 99 LE BAIL Philippe – LEVEAU Serge
N° 33 LEGLISE Paul-CLEMENT Emmanuelle
Patrick Muhlheim et Vincent Peugeot
N° 98 MUHLHEIM Patrick – PEUGEOT Vincent
Patrick Muhlheim et Vincent Peugeot
N° 2 MOREAU Manuel-ARIFON Sébastien
Manuel Moreau et Sébastien Arifon
N° 95 LE BAIL David – CATRIC Brendan
David Le Bail et Brendan Catric
10 F2 – 600 cc
N° 588 CHANAL César – LAVOREL Olivier
N° 256 LEGUEN Pierre – LEGUEN Carole
Christophe Lancelle et Miguel Fernandez Vega
N° 357 LANCELLE Christophe – FERNANDEZ VEGA Miguel
François Leblond et Sarah Cescutti
N° 108 LEBLOND François – CESCUTTI Sarah
Jean Bernard Michon et Paola Lavarino
N° 163 MICHON Jean-Bernard – LAVARINO Paola
Jacques Chalencon et Bruno Picquoin
N° 142 CHALANCON Jacques – PICQUOIN Bruno
David Descours et Céline Descours
N° 529 DESCOURS David – DESCOURS Céline
Stephen Hicks et Vincent Capdeville
N° 139 HICKS Stephen – CAPDEVILLE Vincent
Tiphaine Gaulard et Leopold Rouby
N° 299 GAULARD Tiphaine – ROUBY Leopold
Aymeric Dejonghe et Marlère Couillard
N° 114 DEJONGHE Aymeric – COUILLARD Marlene
Les essais
Après le traditionnel repas des sidecaristes du vendredi soir, place aux choses sérieuses avec la première séance d’essai chronométrée.
Avec un temps de 1:49.820, Sébastien Delannoy accompagné sur cette manche de Kevin Rousseau réalise le meilleur temps.
Franck Barbier – Mickael Rigondeau
Ils devancent Franck Barbier-Mickaël Rigondeau.
Claude et Cyril Vinet
Claude Vinet-Cyril Vinet, dauphin de Sébastien Delannoy-Kevin Rousseau, pointent en 3ème position.
Paul Léglise et Emmanuelle Clément
Paul Léglise-Emmanuelle Clément s’emparent de la 4ème place et de la symbolique première place F1-600cc.
Manuel Moreau et Sébastien Arifon
Malgré un problème mécanique, Manuel Moreau-Sébastien Arifon n’ont pu faire que 6 tours.
Ils s’élanceront de la 5ème place.
César Chanal et Olivier Lavorel
César Chanal-Olivier Lavorel réalisent le meilleur temps de la catégorie 600cc.
François Leblond et Sarah Cescutti
Ils précèdent Pierre Leguen-Carole Leguen, François Leblond-Sarah Cescutti.
Philippe Le Bail et Serge Leveau
Concernant Philippe Le Bail – Serge Levau, 5ème au classement scratch et premier F 600cc, le weekend s’est arrêté lors des essais libres suite à une casse moteur.
Manuel Moreau-Sébastien Arifon ne participeront pas à cette première course n’ayant pas eu le temps de résoudre le problème de surchauffe apparue lors des essais chronométrés.
Paul Léglise et Emmanuelle Clément
Course 1
Excellent départ de Franck Barbier-Mickaël Rigondeau, ils bouclent le premier tour en tête.
Franck Barbier – Mickael Rigondeau
Franck Barbier-Mickaël Rigondeau résisteront 3 tours à Sébastien Delannoy- Kevin Rousseau.
Ces derniers ne seront plus inquiétés pour la victoire.
Sébastien Delannoy- Kevin Rousseau passent le drapeau à damiers avec 14.481 d’avance sur le 2ème Franck Barbier-Mickaël Rigondeau.
Claude et Cyril Vinet
Après une belle bagarre en début de course avec Claude Vinet-Cyril Vinet, Paul Léglise-Emmanuelle Clément trouvent l’ouverture et complètent ce podium.
Ils terminent premier 600cc.
César Chanal et Olivier Lavorel
César Chanal-Olivier Lavorel prennent le commandement de la catégorie F2 dès le premier tour, ils ne rencontreront aucune difficulté pour remporter cette première course.
Pierre Leguen et Carole Leguen
Le spectacle est assuré par Pierre Leguen-Carole Leguen et François Leblond-Sarah Cescutti.
2ème jusqu’à la mi-course, Pierre Leguen-Carole Leguen laisseront échapper la 2ème marche du podium à François Leblond-Sarah Cescutti qui les devancent 0.744.
2ème séance d’essais chronométrés
Seul équipage sous la barre des 1:50 les leaders du championnat Sébastien Delannoy- Kevin Rousseau s’élanceront de la pole position avec à leur coté la famille Vinet.
Sebastien Delannoy et Kevin Rousseau
En 2ème ligne, nous retrouvons Franck Barbier-Mickaël Rigondeau 3ème et le premier F600cc de Paul Léglise-Emmanuelle Clément 4ème.
5ème MOREAU Manuel – ARIFON Sébastien
Alexandre Benigno et Jean Philippe Bouchard
6ème BENIGNO Alexandre – BOUCHARD Jean-Philippe
Jean François Azzopardi et José Fenoy Casas
7ème AZZOPARDI Jean-François – FENOY CASAS José
Laurent Chapillon et Coraline Galerne
8ème CHAPILLON Laurent – GALERNE Coraline
Stéphane Gadet et Clotilde Salmon
9ème GADET Stéphane – SALMON Clotilde
10ème CHANAL César – LAVOREL Olivier, premier F2
William Morell et Hugo Dalmoro
11ème MORELL William – DALMORO Hugo
12ème LEGUEN Pierre – LEGUEN Carole, deuxième F2
Philippe Gallerne et Christian Chaigneau
13ème GALLERNE Philippe – CHAIGNEAU Christian
Patrick Muhlheim et Vincent Peugeot
14ème MUHLHEIM Patrick – PEUGEOT Vincent
15ème LEBLOND François – CESCUTTI Sarah, troisièmeF2
David Le Bail et Brendan Catric
16ème LE BAIL David – CATRIC Brendan
17ème LANCELLE Christophe – FERNANDEZ VEGA Miguel, quatrième F2
David Descours et Céline Descours
18ème DESCOURS David – DESCOURS Céline, cinquième F2
Aymeric Dejonghe et Marlère Couillard
19ème DEJONGHE Aymeric – COUILLARD Marlene, sixième F2
20ème LAMARGUE Daniel – DRUEL Yann
Stephen Hicks et Vincent Capdeville
21ème HICKS Stephen – CAPDEVILLE Vincent, septième F2
Tiphaine Gaulard et Léopold Louby
22ème GAULARD Tiphaine – ROUBY Léopold, huitième F2
Jacques Chalencon et Bruno Picquoin
23ème CHALANCON Jacques – PICQUOIN Bruno, neuvième F2
Pedro Leandro Rey Ramirez et Rosa Maria Orta Vilaro
24ème REY RAMIREZ Pedro Leandro – ORTA VILARO Rosa Maria
Jean Bernard Michon et Paola Lavarino
25ème MICHON Jean-Bernard – LAVARINO Paola, dixième F2
Sebastien Delannoy et Kevin Rousseau
Course 2
Franck Barbier-Mickaël Rigondeau prennent le meilleur départ, ils boucleront les 2 premiers tours en tête avant de laisser Sébastien Delannoy- Kevin Rousseau obtenir leur 2ème victoire de la journée (carton plein pour le leader du championnat qui engrange les 58 points du weekend).
Une belle passe d’armes entre Paul Léglise-Emmanuelle Clément et Claude Vinet-Cyril Vinet, les positions évolueront tout au long de ces 12 tours.
Paul Léglise-Emmanuelle Clément franchiront le drapeau à damiers à la 3ème place.
Pour un dépassement des limites du circuit, une pénalité de 10 secondes leur sera infligée et nous les retrouvons au pied du podium.
Nous retrouvons pour ce podium scratch final :
1er Sébastien Delannoy- Kevin Rousseau
2ème Franck Barbier-Mickaël Rigondeau
3ème Claude Vinet-Cyril Vinet
Pierre Leguen et Carole Leguen
En F2, César Chanal-Olivier Lavorel prennent les devants de la catégorie avant de céder au 4ème tour le commandement à François Leblond-Sarah Cescutti.
Pierre Leguen et Carole Leguen
Suite à un contact François Leblond-Sarah Cescutti seront contraints à l’abandon laissant Pierre Leguen-Carole Leguen remporter cette 2ème course.
Christophe Lancelle et Miguel Fernandez Vega
Christophe Lancelle-Miguel Fernandez Vega complètent ce podium.
Je tiens particulièrement remercier l’organisation pour son accueil, les bénévoles et les commissaires qui m’ont dépanné en eau.
Merci à tous.
Daniel Lamargue et Yann Druel
Les photos de la fiesta du vendredi soir
Texet et photos Éric Sauvage