France |
|
|
|
|
|
|
|
BMW Days |
|
les autres calendriers |
|
date |
circuit |
|
|
Track Experience |
|
22 mars |
Le Castellet |
17 avril |
Bugatti - Le Mans |
23 avril |
Le Vigeant |
13 et 14 juin |
La Ferté Gaucher |
20 juillet |
Nogaro |
11 septembre |
Dijon |
24 octobre |
Alès |
|
|
GS TRophy et GS Days |
|
28 avril au 1er mai |
Orange |
|
|
BMW Motorrad Days |
|
6 au 8 juillet |
Garmisch Partenkirshen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Michelin Power Cup |
|
les autres calendriers |
|
date |
circuit |
|
|
13 et 14 mars |
Alès |
31 mars et 1er avril |
Alès |
12 et 13 mai |
Nogaro |
30 juin et 1er juillet |
Le Vigeant |
28 et 29 juillet |
Dijon |
25 et 26 août |
Paul Ricard |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Promosport |
|
les autres calendriers |
|
date |
circuit |
|
|
8 avril |
Ledenon |
13 mai |
Croix en Ternois |
3 juin |
Nogaro |
34 juin |
Pau Arnos |
22 juillet |
Le Mans |
5 août |
Magny Cours |
19 août |
Alès |
2 septembre |
Ledenon |
30 septembre |
Carole |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Supermotard |
|
les autres calendriers |
|
date |
circuit |
|
|
29 avril |
Villars sous Ecot |
20 mai |
Magny Cours |
10 juin |
la Roche de Glun |
24 juin |
Lohéac |
8 juillet |
Livernon |
5 août |
l'Alpe d'Huez |
16 septembre |
Juvaincourt (Lunéville) |
24 novembre |
St Denis La Jamaïque |
|
|
|
|
|
|
|
|
Trophée Pirelli MX Junior |
|
les autres calendriers |
|
date |
circuit |
|
|
3 mars |
Romagné (35) |
24 mars |
Dardon Gueugnon (71) |
31 mars |
Ernée (53) |
5 mai |
Plomion ( 02) |
|
|
|
|
|
|
|
|
WERC |
|
les autres calendriers |
|
date |
circuit |
|
|
8/9/10 avril |
Castellet - WERC réservé Coupe de France Roadster + Twin Cup et Pro Twin |
21/22 avril |
Carole - Promosports |
5/6 mai |
Lédenon - WERC Coupe de France Roadster et Challenge FZ8 + Twin Cup + Promotion 600 et 1000 Dunlop +Challenge RSV4 Paris Nord Moto |
9/10 juin |
Carole - WERC Coupe de France Roadster et Challenge FZ8 + Twin Cup + Promotion 600 et 1000 Dunlop +Challenge RSV4 Paris Nord Moto |
30 juin/1er juillet |
Pau - Coupe de France Roadster et Challenge FZ8 + Twin Cup + Promotion 600 et 1000 Dunlop +Challenge RSV4 Paris Nord Moto |
1/2 septembre |
Le Vigeant - WERC LE VIGEANT Coupe de France Roadster et Challenge FZ8 + Twin Cup + Promotion 600 et 1000 Dunlop +Challenge RSV4 Paris Nord Moto |
7/8 septembre |
Le Mans - 24h du MANS WERC Ouverture réservée pour la Promotion 600 et 1000 Dunlop +Challenge RSV4 Paris Nord Moto |
|
|
|
|
|
|
|
| |
Mondial |
|
|
|
|
|
|
|
Baja |
au 2 mars 2012 |
|
les autres calendriers |
|
date |
nom |
pays |
|
|
|
15 au 18 mars |
Italian Baja |
Italie |
20 au 22 juillet |
Baja Espana Aragon |
Espagne |
24 au 26 août |
Hungarian Baja |
Hongrie |
14 au 17 octobre |
Baja du Maroc |
Maroc |
1er au 3 novembre |
Baja Portalegre 500 |
Portugal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Course sur Glace |
au 22 novembre 2011 |
|
les autres calendriers |
|
date |
pays |
circuit |
|
|
|
Finales |
|
|
|
|
|
4 et 5 février |
Russie |
Krasnogorsk |
11 et 12 février |
Russie |
Ufa |
16 et 17 mars |
Pays Bas |
Assen |
31 mars - 1er avril |
Suède |
Uppsala |
|
|
|
mondial par équipe |
|
|
25 et 26 février |
Russie |
Togliatti |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Course sur route irlandaises |
merci Mickey ... |
|
les autres calendriers |
|
date |
course |
|
|
27 et 28 avril |
Cookstown 100 |
4 et 5 mai |
Tandragee |
15, 17, 19 mai |
North West 200 |
15 et 16 juin |
Mid Antrim |
22 et 23 juin |
Bush Road Races |
30 juin - 1er juillet |
Kells International Road Races |
6 et 7 juillet |
Skerries Road Races |
14 et 15 juillet |
Walderstown Road Races |
21 et 22 juillet |
Munster Road Races |
27 et 28 juillet |
Armoy Road Races |
4 et 5 août |
Athea Road Races |
8 et 9 août |
Dundrod 150 |
11 août |
Ulster Grand Prix International Road Races |
25 et 26 août |
East Cork Road Races |
8 et 9 septembre |
Killalane Road Races |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
E Power |
au 29 décembre |
|
les autres calendriers |
|
date |
circuit |
pays |
|
|
|
14 avril |
Le Mans |
France |
10 juin |
Hungaroring |
Hongrie |
28 juillet |
Laguna Seca |
USA |
11 août |
Oschersleben |
Allemagne |
8 septembre |
Le Mans |
France |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Flat Track (Coupe FIM) |
au 22 novembre 2011 |
|
les autres calendriers |
|
date |
pays |
circuit |
|
|
|
23 juin |
Rép. Tchèque |
Prague |
7 juillet |
Italie |
Montegiorgio |
8 septembre |
USA |
Auburn |
20 octobre |
Hongrie |
Miskolc |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Long Track |
au 22 novembre 2011 |
|
les autres calendriers |
|
date |
pays |
circuit |
|
|
|
qualifications |
|
|
6 mai |
Allemagne |
Muhldorf |
2 juin |
France |
Tayac |
|
|
|
challenge |
|
|
22 septembre |
Rép. Tchèque |
Marianskie Laznie |
|
|
|
Finales |
|
|
9 juin |
Finlande |
Forssa |
17 juin |
Norvège |
Forus |
7 juillet |
Pays Bas |
Stadspark Groningen |
13 juillet |
France |
Marmande |
8 septembre |
France |
Morizes |
15 septembre |
Allemagne |
Vechta |
|
|
|
par équipe |
|
|
23 juin |
France |
St Macaire |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Side Car Cross |
au 11 janvier 2012 |
|
les autres calendriers |
|
date |
pays |
circuit |
|
|
|
1er avril |
France |
Pernes les Fontaines |
9 avril |
Pays Bas |
Oldebroek |
20 mai |
Allemagne |
Reutligen |
10 juin |
République Tchèque |
Kramolin |
8 juillet |
Belgique |
Genk |
15 juillet |
France |
Lacapelle Marival |
29 juillet |
Estonie |
Kivioli |
5 août |
Russie |
Kamensk Uralskiy |
12 août |
Lettonie |
Kegums |
26 août |
Suisse |
Roggenburg |
16 septembre |
Allemagne |
Rudersberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Speedway (Championnat du Monde) |
au 22 novembre |
|
les autres calendriers |
|
date |
Grand Prix |
circuit |
|
|
|
31 mars |
Nouvelle Zélande |
Auckland |
28 avril |
Pologne |
Leszno |
12 mai |
Rép. Tchèque |
Prague |
26 mai |
Suède |
Gothenburg |
9 juin |
Danemark |
Copenhague |
23 juin |
Pologne |
Gorzow |
28 juillet |
Croatie |
Gorican |
11 août |
Italie |
Terenzano |
25 août |
Grande Bretagne |
Cardiff |
8 septembre |
Suède |
Malilla |
22 septembre |
Danemark |
Vojens |
6 octobre |
Pologne |
Torun |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Speedway (Coupe du Monde) |
au 22 novembre |
|
les autres calendriers |
|
date |
Grand Prix |
circuit |
|
|
|
qualifications |
|
|
22 avril |
Allemagne |
Herxheim |
5 mai |
Slovénie |
Ljublajana |
|
|
|
Epreuve 1 |
Ouverture |
|
7 juillet |
Pologne |
Bydgoszcz |
Epreuve 2 |
|
|
9 juillet |
Grande Bretagne |
Kings Lynn |
|
|
|
Race off |
|
|
12 juillet |
Suède |
Mallila |
|
|
|
Finale |
Clôture |
|
14 juillet |
Suède |
Mallila |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Supermoto |
|
les autres calendriers |
|
date |
Grand Prix |
circuit |
|
|
|
15 avril |
Italie |
Ottobiano |
27 mai |
Italie |
Palermo, Sicile |
24 juin |
Bulgarie |
Pleven |
08 juillet |
Croatie |
Rijeka |
19 août |
Suisse |
Lignières |
23 septembre |
France |
Carole |
|
|
|
|
Supermoto des Nations |
|
07 Octobre |
Portugal |
Portimao |
|
|
|
|
|
|
|
|
Trial Indoor |
au 23 novembre 2011 |
|
les autres calendriers |
|
date |
pays |
circuit |
|
|
|
13 janvier |
France |
Strasbourg |
21 janvier |
Suisse |
Genève |
27 et 28 janvier |
France |
Marseille |
5 février |
? |
? |
3 mars |
Espagne |
Madrid |
10 mars |
Espagne |
Palma de Majorque |
17 mars |
Italie |
Milan |
31 mars |
France |
Paris |
|
|
|
Trial des Nations indoor |
|
|
6 avril |
France |
Nice |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|